Erlebnisse / Experiences, events, Solothurn

Schweizer Schlössertag (De)

Oct 06, 2020   |   by Aline   |   0 comments

An 5. Schweizer Schlössertag haben wir das Schloss Waldegg entdeckt. Das Schloss in Barockstil hat ein spezielles Rahmenprogramm vorbereitet mit Führungen, Barrockmusik Präsentation, historisches Kabarett Präsentation in Theater Sall und 100 Jahre Modegeschichte als Portätführung beim Gartensaal. Speziell für Familien haben Sie das Familie-rätsel, basteln und Verzierung für Kinder geplant.

Der Schlössertag bietet Attraktionen in 25 Schlösser und Burgen in der Schweiz.
– Schloss Lenzburg, Lenzburg AG schloss-lenzburg
– Schloss Chillon, Veytaux VD schloss-chillontm/
– Schloss Greyers, Gruyères FR schloss-greyerz/
– Schloss Morges, Morges VD schloss-morges/
– Schloss Prangins, Prangins VD schloss-prangins
– Schloss Hallwyl, Seengen AG schloss-hallwyl
– Burgen von Bellinzona, Bellinzona TI burgen-von-bellinzona
– Schloss Habsburg, Habsburg AG schloss-habsburg
– Schloss Heidegg, Gelfingen LU schloss-heidegg
– Schloss Jegenstorf, Jegenstorf BE schloss-jegenstorf
– Schloss Kyburg, Kyburg ZH schloss-kyburg
– Schloss Oberhofen, Oberhofen BEschloss-oberhofen
– Schloss Spiez, Spiez BE schloss-spiez
– Schloss Thun, Thun BE schloss-thun
– Schloss Waldegg, Feldbrunnen-St. Niklaus SO schloss-waldegg
– Schloss Wildegg, Wildegg AG schloss-wildegg
– Schloss Grandson, Grandson VD schloss-grandson
– Burg Zug, Zug ZG burg-zug
– Schloss Landshut, Utzenstorf BE schloss-landshut
– Schloss Hünegg, Hilterfingen BE schloss-huenegg
– Schloss Yverdon, Yverdon-les-Bains VD schloss-yverdon
– Schloss Burgdorf, Burgdorf BE schloss-burgdorf
– Stockalperschloss Brig-Glis, Brig VS stockalperschloss-brig-glis
– Schloss Romont, Romont FR schloss-romont

Der 6. Schweizer Schlössertag findet am Sonntag, 3. Oktober 2021 statt. Alle Informationen unter www.dieschweizerschloesser.ch

Danke fürs Lesen. Lassen Sie sich von unseren Familienerlebnissen inspirieren! =)

Related Posts
Zoo Zürich (De)
St. Gallen Tagesausflug (De)
Lindt Home of Chocolate (De-En)

Leave a Comment
You must be logged in to post a comment.
0 comments
    Topo