Ausflugsziele

Schloss Waldegg – Schweizer Schlössertag

Okt 06, 2020   |   by Aline   |   0 comments

An 5. Schweizer Schlössertag haben wir das Schloss Waldegg entdeckt. Das Schloss in Barockstil hat ein spezielles Rahmenprogramm vorbereitet, mit Führungen, Barrockmusik Präsentation, historisches Kabarett Präsentation in Theater Saal und 100 Jahre Modegeschichte-Führung beim Gartensaal. Speziell für Familien haben Sie das Familie-Rätsel, basteln und Verzierung für Kinder geplant.

Schloss Waldegg Impressionen – Schweizer Schlössertag

schloss-waldegg-eingang-schweizer-schlössertag
schloss-waldegg-schweizer-schlössertag
schloss-waldegg-saal-schweizer-schlössertag
schloss-waldegg-schweizer-schlössertag
schloss-waldegg-schweizer-schlössertag

Schweizer Schlössertag

Der Schlössertag bietet diversen Attraktionen in 25 Schlösser und Burgen in der Schweiz.
– Schloss Lenzburg, Lenzburg AG schloss-lenzburg
– Schloss Chillon, Veytaux VD schloss-chillontm/
– Schloss Greyers, Gruyères FR schloss-greyerz/
– Schloss Morges, Morges VD schloss-morges/
– Schloss Prangins, Prangins VD schloss-prangins
– Schloss Hallwyl, Seengen AG schloss-hallwyl
– Burgen von Bellinzona, Bellinzona TI burgen-von-bellinzona
– Schloss Habsburg, Habsburg AG schloss-habsburg
– Schloss Heidegg, Gelfingen LU schloss-heidegg
– Schloss Jegenstorf, Jegenstorf BE schloss-jegenstorf
– Schloss Kyburg, Kyburg ZH schloss-kyburg
– Schloss Oberhofen, Oberhofen BEschloss-oberhofen
– Schloss Spiez, Spiez BE schloss-spiez
– Schloss Thun, Thun BE schloss-thun
– Schloss Waldegg, Feldbrunnen-St. Niklaus SO schloss-waldegg
– Schloss Wildegg, Wildegg AG schloss-wildegg
– Schloss Grandson, Grandson VD schloss-grandson
– Burg Zug, Zug ZG burg-zug
– Schloss Landshut, Utzenstorf BE
– Schloss Hünegg, Hilterfingen BE
– Schloss Yverdon, Yverdon-les-Bains VD schloss-yverdon
– Schloss Burgdorf, Burgdorf BE schloss-burgdorf
– Stockalperschloss Brig-Glis, Brig VS stockalperschloss-brig-glis
– Schloss Romont, Romont FR schloss-romont

Der 7. Schweizer Schlössertag findet am Sonntag, 2. Oktober 2022 statt. Alle Informationen unter www.dieschweizerschloesser.ch

Schloss Waldegg – Schweizer Schlössertag

Waldeggstrasse 1, 4532 St.-Niklaus – Tel. 032 627 6363

Related Posts Schloss Waldegg – Schweizer Schlössertag

Wer schreibt hier?

Leave a Comment
You must be logged in to post a comment.
0 comments
    Topo