Museen, Schweiz

Tagesausflug zum Schloss Waldegg

Okt 06, 2020   |   by Aline   |   0 comments

Am 5. Schweizer Schlössertag haben wir das Schloss Waldegg in Solothurn entdeckt. Das Schloss im Barockstil hat ein spezielles Rahmenprogramm vorbereitet, mit Führungen, einer Barockmusik Präsentation, einer Präsentation von historischem Kabarett im Theater Saal und einer speziellen Führung zum Thema «100 Jahre Modegeschichte» beim Gartensaal. Besonders für Familien haben sie das Familienrätsel, Basteln und Verzierung für Kinder geplant.

Die Dauerausstellung «Baron Besenval» zeigt die Geschichte von Solothurn mit elegant dekorierten Salons, wunderschönen Gemälden und Mobiliar aus dem 17. bis 19. Jahrhundert. Bestandteile des Museums ausserhalb des Hauptgebäudes sind ferner die Kapelle St. Michael, die historische Badewanne im Gärtnerhaus sowie das rekonstruierte barocke Gartenparterre mit den Galerien und der Kapelle St. Mauritius.

Seit April 2023 hat das Schloss einen neuen Museumsraum – Die Ära von Sury – eröffnet, der einen Einblick in das Leben der Bewohnerinnen und Bewohner des Schlosses im 20. Jahrhundert vermittelt.

Schloss Waldegg – Impressionen

eingang*-des-schlosses
Schloss Waldegg
schloss-waldegg-solothurn
Dauerausstellung
gemalde-schloss-waldegg
So schön!
familie-raetsel-schloss
Beim Familienrätsel
familien-raetsel
Beim Familienrätsel
schloss-waldegg
Absolut empfehlenswert! 🙂
schloss-waldegg
Beim Familienrätsel
schloss-waldegg-barock-saal
Dauerausstellung
schloss-waldegg-barock-bild
Detail eines Gemäldes
garten-schloss-waldegg
Der Barockgarten des Schlosses
schloss-waldegg-garten
Barockgarten

Schweizer Schlössertag – teilnehmende Schlösser

Der Schlössertag bietet diverse Attraktionen in 25 Schlössern und Burgen in der Schweiz.
– Schloss Lenzburg, Lenzburg AG schloss-lenzburg
– Schloss Chillon, Veytaux VD schloss-chillontm/
– Schloss Greyers, Gruyères FR schloss-greyerz/
– Schloss Morges, Morges VD schloss-morges/
– Schloss Prangins, Prangins VD schloss-prangins
– Schloss Hallwyl, Seengen AG schloss-hallwyl
– Burgen von Bellinzona, Bellinzona TI burgen-von-bellinzona
– Schloss Habsburg, Habsburg AG schloss-habsburg
– Schloss Heidegg, Gelfingen LU schloss-heidegg
– Schloss Jegenstorf, Jegenstorf BE schloss-jegenstorf
– Schloss Kyburg, Kyburg ZH schloss-kyburg
– Schloss Oberhofen, Oberhofen BE schloss-oberhofen
– Schloss Spiez, Spiez BE schloss-spiez
– Schloss Thun, Thun BE schloss-thun
– Schloss Waldegg, Feldbrunnen-St. Niklaus SO schloss-waldegg
– Schloss Wildegg, Wildegg AG schloss-wildegg
– Schloss Grandson, Grandson VD schloss-grandson
– Burg Zug, Zug ZG burg-zug
– Schloss Landshut, Utzenstorf BE
– Schloss Hünegg, Hilterfingen BE
– Schloss Yverdon, Yverdon-les-Bains VD schloss-yverdon
– Schloss Burgdorf, Burgdorf BE schloss-burgdorf
– Stockalperschloss Brig-Glis, Brig VS stockalperschloss-brig-glis
– Schloss Romont, Romont FR schloss-romont

Der 7. Schweizer Schlössertag findet am Sonntag, dem 2. Oktober 2022 statt. Alle Informationen unter www.dieschweizerschloesser.ch

Schloss Waldegg

Adresse: Waldeggstrasse 1, 4532 St.-Niklaus – Tel. 032 627 63 63

E-Mail: info@schloss-waldegg.ch / Webseite Schloss Waldegg – Kanton Solothurn

Öffnungszeiten: Von 01. April bis 31. Oktober bleibt das Schloss Waldegg montags und freitags geschlossen. Von Dienstag bis Donnerstag ist das Schloss von 14:00 bis 17:00 Uhr geöffnet, sowie am Samstag von 14:00 bis 17:00 Uhr. Sonntags ist das Schloss Waldegg von 10:00 bis 17:00 Uhr für die Besucher geöffnet.

Eintrittspreise: Erwachsene Fr. 6.- und Kinder bis 7 Jahren gratis. Schüler und Studenten bezahlen Fr. 4.- und ein Familienticket für 1–2 Elternteile mit Kindern bis 16 Jahren kostet Fr. 10.-. Kostenlosen Eintritt gibt es mit der KulturLegi Karte, Raiffeisen Member Plus und Museumspass.

Good to know: Ein Multimedia Guide kann am Empfang gratis bezogen werden und ist auf Englisch, Deutsch und Französisch verfügbar.

Related Posts Tagesausflug zum Schloss Waldegg

Wer schreibt hier?

Leave a Comment
You must be logged in to post a comment.
0 comments
    Topo